VK

Наше портфолио

НАША ГОРДОСТЬ

Этап Кубка мира FIS по прыжкам с трамплина среди мужчин 2018

В Нижнем Тагиле 2 декабря 2018 года завершился 3-й и 4-й этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, на который съехались почти 70 лучших спортсменов из 15 стран. Квалификационные прыжки на тагильском трамплине К-120 проходили в пятницу, 30 ноября. А в субботу, 1 декабря, состоялась официальная церемония открытия 3 и 4 этапов Кубка мира. Старт соревнований дали областные и местные чиновники, директор Кубка Вальтер Хофер и президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

Спортсменам в этом году повезло с погодой – роза ветров решила не вмешиваться в расписание полетников. Они прыгали со 134-метрового трамплина, развивая скорость под 90 километров в час, улетая далеко за линию к-пойнт. Евгений Климов в первой попытке показал 123 метра, а во второй улетел на 130. Он стал первым, но возглавил второй десяток. Уровень конкуренции был слишком высоким. Форфанг, Жила и Кобаяши составили тройку призеров. Кстати, представители Польши и Японии впервые в истории стартов поднялись на пьедестал почета.

Стабильность, как известно, – признак мастерства. Во второй полетный день повторилось многое: несколько тысяч болельщиков, погодные условия благоволили и результаты лежали в той же плоскости, что и днем ранее. Российская надежда на медали осталась во втором десятке: на пьедестале вновь были те же лица. Форфанг уступил первое место, но без медали не остался. Норвежец улетел за 130 метров, но приземление подвело.

Японцы своей полетной техникой всегда славились – Кобаяши великолепно поймал встречный ветер, лег на воздушную подушку, исполнил великолепный телемарк при приземлении и к своей бронзе добавил золото тагильского этапа.

Рёю Кобаяси, победитель этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин (Япония): «Я показал три отличных прыжка, я счастлив».

Четвертый по счету тагильский этап Кубка мира завершен триумфом норвежцев и японцев. Спортсмены из этих стран укрепили свои позиции в тотале соревнований, а российский старт в следующем году отпразднует первый небольшой юбилей.